Правовое просвещение и воспитание как средство предупреждения подростковой преступности и безнадзорности

Школа 3 Азов

Правовое просвещение и воспитание в современной школе является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

Воспитание законопослушного человека – это целенаправленный, организованный, систематический процесс воздействия на личность, это формирование гражданственности, правосознания, уважения
и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров.

Чтобы уберечь ребенка от правонарушений, недостаточно только проинформировать его о правах и обязанностях, правомерном поведении, необходимости уважения общечеловеческих ценностей, прав и свобод других людей - следует закрепить эти принципы в сознании. Этого можно достичь путем целенаправленного воспитательного воздействия  семьи и школы на личность ребенка.

В МБОУ СОШ № 3 для воспитания правовой культуры организованы кружки:  «Юные правоведы», «Права и обязанности школьников»,  которыми руководит социальный педагог Мисюра А.В. Ребята, члены кружков, не только получают нужную информацию, в них воспитывают потребность соблюдать закон. Силами кружковцев в школе прошли мероприятия: игра «Путешествие по семейному законодательству» для 7-х классов, квест-игра «Путешествие в страну прав и обязанностей» для пятиклассников, турнир «Знатоки права» для 6-х классов и др.

Преподаватель Ермолаенко А.Н. разработала авторскую программу «Коррупция,  как с ней бороться» для внеурочной деятельности старшеклассников.

В воспитании правовой культуры обучающихся школа опирается на сотрудничество с родителями, проводятся родительские собрания, на которых родителей знакомят со статьями закона, касающимися несовершеннолетних и их родителей.

Тесное сотрудничество школы и семьи в этом направлении  даёт положительные результаты: в 2019-2020 учебном году не было зарегистрировано ни одного правонарушения с участием обучающихся школы № 3.

Результатом правового просвещения и воспитания должна стать внутренняя потребность личности следовать закону и поступать правильно всегда, вне зависимости от обстоятельств.