Проведение Уроков Доброты

2021

В МБОУ СОШ №3 с 3 по 8 декабря для учащихся 1-11 классов проводились Уроки Доброты, посвященные Международному дню инвалидов.

Целью данных уроков является формирование понимания инвалидности и толерантных установок среди школьников.

Уроки Доброты прошли  в комфортной неформальной обстановке, организованы были в помещение класса.

В начальной школе прошёл урок «Люди с инвалидностью: что мы знаем о них?».

Цель урока: формировать представления об инвалидности и особенностях людей с инвалидностью.

В ходе урока у детей формировалось  представления причинах и проявлениях инвалидности;  они познакомились с  технических приспособлениях и средствах, которые ликвидируют препятствия для инвалидов; во время урока у детей пытались сформировать представление о необходимости тактичного отношения к людям с инвалидностью.

Урок проводился в форме беседы, в заключение дети посмотрели  «Мультик про Диму».

В 5-8 классах прошел урок с показом фильма  «Слово на ладони» затем было проведено обсуждение проблем слепоглухонемых людей.

В 9-11 классах прошли уроки-дискуссии о проблемах инвалидов, в ходе которой была выяснена позиция участников урока к данной проблеме. Был просмотрен фильм «На кончиках пальцев».