Пушкинская карта

1 сентября 2021 года стартовала программа «Пушкинская карта», направленная на социальную поддержку молодежи от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры. Пушкинская карта — это банковская карта, на которую государство каждый год кладет 5 000 рублей, 2 000 из которых можно потратить на кино. Таким образом, проект позволяет молодым людям бесплатно посещать театры, кинотеатры, музеи, филармонии и другие учреждения культуры, которые являются участниками программы.

Правила проекта описаны в Постановлении Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» (с изменениями и дополнениями).

Как пользователю получить Пушкинскую карту

Шаг 1. Зарегистрироваться на «Госуслугах» и подтвердить учетную запись. Это можно сделать с 14лет (после получения паспорта).

Шаг 2. Установить мобильное приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещен на «Госуслугах».

Шаг 3. Подтвердить выпуск Пушкинской карты. Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении.

Как пользоваться "Пушкинской картой"

На сайте проекта "Пушкинская карта" перечислены основные правила для участников программы:

♦ потратить деньги со счета можно только на познавательно-культурные мероприятия;

♦ баланс карты не получится пополнить самостоятельно, поскольку программа существует за счет бюджетных средств, которые начисляет государство;

♦ нельзя переводить деньги с "Пушкинской карты" на другие счета;

невозможно оплатить билет частично — с помощью карты и личных средств;

♦ билеты на мероприятия, которые приобретаются с помощью "Пушкинской карты", являются именными, поэтому важно брать с собой на мероприятие документ, удостоверяющий личность;

♦ билеты по "Пушкинской карте" можно вернуть и получить средства обратно на карту;

♦ брать более одного билета на мероприятие по "Пушкинской карте" нельзя (привести с собой друга или родственника не получится);

♦ есть возможность купить билеты по "Пушкинской карте" на мероприятие, которое запланировано на следующий год.

Куда можно сходить по "Пушкинской карте"

По "Пушкинской карте" можно сходить в места, которые являются партнерами программы. Например, чтобы купить билет в кинотеатр по карте, фильмы должны входить в список разрешенных.

Все мероприятия по "Пушкинской карте" можно найти в афише на сайте "Культура.РФ" или в приложении "Госуслуги.Культура" (Android и iOS). Для оплаты по программе доступны:

✔фильмы, созданные при поддержке Минкультуры и Фонда кино (до 2 тысяч рублей в год);

✔выставки и посещение галерей;

✔экскурсионные программы музеев;

✔аудиоэкскурсии по соборам и паркам;

✔мастер-классы;

✔концерты;

✔музыкальные вечера;

✔спектакли;

✔мюзиклы;

✔опера;

✔обучающие программы и лекции;

✔творческие вечера и многое другое.