Проведение профориентационной декады

2020

С  18 по 27 ноября 2020 года  в МБОУ СОШ № 3 проходила профориентационная декада для обучающихся 9-11 классов. В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, при проведении профориентационной декады привлечение специалистов органов службы занятости населения, работодателей, родителей, представителей администраций, представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования было ограничено.

В течение профориентационной декады в дистанционном режиме обучающиеся были проинформированы о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях. В школе был оформлен стенд «Куда пойти учиться?», на котором размещена информация о профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, осуществляющих подготовку по востребованным профессиям.

25.11.2020 в  10 А классе был проведен открытый урок  попрофориентации, цель которого – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей.

На уроке учащимся был показан видеоролик, в котором представители разных профессий рассказывали об особенностях своей работы, о мотиве выбора своей профессии.

После просмотра с учениками проводилось обсуждение профессий.  Десятиклассники высказали своё мнение о рынке труда, о востребованности различных профессий. Учитель ознакомил обучающихся с сайтами, на которых они могут пройти дистанционное профориентационное тестирование и консультирование; анкетирование с целью определения  профессиональных предпочтений. Также обучающиеся получили информацию о дистанционных днях открытых дверей в высших учебных заведениях.

Учащиеся приняли участие в конкурсе фотографий «Профессии наших родителей». Лучшие фотографии были размещены на стенде. Участие в таком конкурсе позволяет учащимся лучше узнать о профессии родителей и, возможно, продолжить династию.