Итоговое собеседование по русскому языку 9 класс

Для учащихся 9 классов допуском к государственной итоговой аттестации с 2019 учебного года является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования является с 2019 года для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году 12 февраля, дополнительные дни будут  в марте  и в мае 2020 года.

Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ