Итоговое сочинение (изложение) 11 класс

Даты проведения итогового сочинения (изложения)  в 2023-2024 учебном году установлены: основной срок написания итогового сочинения (изложения) – 6 декабря 2023 года.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11-х классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна. Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Выпускники прошлых лет вправе писать итоговое сочинение по желанию. Для участия в итоговом сочинении они подают заявления не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные Минобразования Ростовской области.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях. Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". Оценка «зачет» по итоговому сочинению (изложению) является одним из обязательных условий допуска выпускников средней школы к государственной итоговой аттестации.

Комплекты тем итогового сочинения (тексты для итогового изложения) доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям, в загранучреждения в день проведения итогового сочинения (изложения).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения) помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) находятся:

• ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения);
  • черновики, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).

В день проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения).

Проверка итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) осуществляется лицами, входящими в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательной организации и (или) членами комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в месте, определенном ОИВ, и завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Обработка бланков итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через пять календарных дней после завершения проверки итогового сочинения (изложения).

Ссылки на официальные информационные ресурсы в сети Интернет:

1. ФИПИ
  2. РОЦОИСО

Ознакомление обучающихся с результатами итогового сочинения будет осуществляться лично (под подпись) в МБОУ СОШ №3 г. Азова.