Уголок Боевой Славы Ц.Л. Куникова

Информация МБОУ СОШ № 3 по организации работы

Уголка Боевой Славы, носящего имя Героя Советского Союза Ц.Л. Куникова.

Уголок Боевой Славы действует в МБОУ СОШ № 3 г. Азова с 1 сентября 1963 года. С 10 марта 1965 года ему присвоено имя Героя Советского Союза Ц.Л. Куникова. В музее представлены следующие экспозиции:

1. Азовская флотилия Петра I .
  2. Азовская флотилия 1920 годов.
  3. Азовская флотилия 1941-1945 г.г.
  4. Малая земля.
  5. Первый десант на Мысхако.
  6. Отважные куниковцы.
  7. Выстояли, победили.
  8. Поиск вели следопыты.
  9. Сталинградская битва.
  10. Слава Севастополю.
  11. Летопись школы.
  12. Боевой путь 56-й армии (два стенда).
  13. Народное ополчение.
  14. Они освободили Азов.
  15. Азовские партизаны.
  16. Азовчане – участники освобождения родного города.

История создания музея

В 1962 году по инициативе учителей- участников Великой Отечественной войны Черкашина И.К., Михайлова Л.Д., Краснокутского М.Д. под руководством директора Титова И.Ф. был создан клуб «Поиск», куда записалось более 50 ребят. Походы и экскурсии стали неотъемлемой частью работы юных следопытов. В музее бережно хранятся альбомы, рассказывающие об их поисковой деятельности. Под руководством своих опытных наставников- учителей мальчишки и девчонки раскрыли не одну тайну Великой Отечественной войны, создали экспозиции, посвященные боевому пути Азовской военной флотилии.

В этих походах внимание следопытов привлекла личность  Цезаря Львовича Куникова, о котором все, кто его знал, отзывались как о человеке исключительной храбрости. Он стал легендой в морской пехоте еще при жизни. Его имя гремело на весь флот. Это был человек необыкновенный, яркий, в чем-то даже феноменальный. Мужество и отвага сочетались в нем с невероятной находчивостью, смекалкой. Цезаря Львовича Куникова отличало умение выполнить неимоверно сложную задачу, вернуться со своим отрядом из тылов врага, произведя там большой переполох и не потеряв людей, «схлестнуться» с противником в десятки  раз превосходящим его силы, и выдержать такой бой. Всё это, как и многое другое, делало Куникова живой легендой в глазах морских пехотнинцев.

Во время походов участники клуба «Поиск» всё больше и больше узнавали о Цезаре Львовиче и, побывав в Новороссийском историко- краеведческом музее, обнаружили там любопытные сведения о том, что легендарный герой Куников, оказывается, родился в Ростове, а не в Баку, как говорилось во всех печатных материалах о герое, в том числе и в статье, опубликованной в Большой Советской энциклопедии .Члены клуба «Поиск» обратились за разъяснениями в редакцию  Большой Советской энциклопедии, и вскоре оттуда пришел ответ, в котором заведующий редакцией истории М. И. Кузнецов признал ошибку, допущенную сотрудниками его редакции, и поблагодарил учащихся за то, что они помогли её исправить.

Это произошло 4 октября 1964 года, а 15 марта 1965 года была удовлетворена просьба администрации, коллектива учителей и учащихся нашей школы о присвоении ей имени отважного командира черноморских десантников. Именно в этот день председатель исполкома Совета народных депутатов, легендарная личность в истории нашего города Л.И. Измайлов подписал Постановление о том, что Азовской школе № 3 присваивается имя Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова, а прилегающий к ней переулок Межевой переименовывается в переулок Куникова.

В музее МБОУ СОШ № 3 бережно хранятся все материалы, связанные с боевой деятельностью Ц.Л.Куникова, а на самом почётном месте висит портрет майора, который подарили учебному заведению жена героя Наталья Васильевна и сын Юрий Цезаревич. Они приезжали в школу 23 июня 1969 года на торжественное открытие памятника, приуроченное к празднованию 60-летия отважного командира морских десантников.